О ККТ он - лайн
11.11.2017 16:14

Кому же все-таки дадут вычет на покупку онлайн-ККТ?

10.11.17 12:25
796

Сегодня во втором чтении депутаты Госдумы рассмотрели законопроект о предоставлении вычетов из налогов на покупку онлайн-ККТ. С учетом того, что в третьем чтении тексты проектов почти никогда не меняются, можно уже сейчас сделать вывод, кто же в результате сможет уменьшить налог.

Новый закон  даст право налоговый вычет в размере не более 18 тысяч рублей за один экземпляр приобретённой ИП контрольно-кассовой техники. Как заявил глава Комитета по бюджету и налогам Андрей  Макаров, это средняя цена ККТ. Т.е. Макаров считает, что есть техника, которая обойдется предпринимателю и дешевле, просто он по собственной воле выбирает ту, которая стоит дороже 18 тыс.рублей. Кроме того, в текст законопроекта ко второму чтению были внесены поправки, дающие право включать в вычет не только стоимость самой машины, но и покупку фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, настройку и т.п. Но всё это будет включено в общую сумму вычета - 18 000 рублей. Напомним, что речь идет о вычете из исчисленных налогов, а не об уменьшении налогооблагаемой базы.

Право на вычет получат только индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и ПСН. При этом техника должна быть приобретена и установлена в определенные сроки. Так, ИП на ЕНВД должны уложиться в срок с 1 февраля 2017 г. по 1 июля 2019 г. (как видим, депутаты уже уверены в переносе срока обязательного применения ККТ для некоторых спецрежимников). Но есть исключения из этого правила - ИП, занимающиеся торговлей и общепитом и имеющие работников должны будут приобрести технику до 1 июля 2018 года. Им не будет дана отсрочка по обязательному применению онлайн-ККТ.

Похожие условия и для ИП, применяющих ПСН. Т.е. предприниматели с патентами на розничную торговлю и общепит также не получат отсрочку и для получения вычета должны будут купить ККТ до 1 июля 2018 года.

И еще одна маленькая поправка будет внесена в главу по НДС. Будет изменен пункт 6 статьи 168 Налогового кодекса, оттуда будет убрано право не указывать НДС в чеках и других документах, выдаваемых покупателю. Впрочем, обязанность указывать НДС в чеках уже введена законом 290-ФЗ, которым и обязали применять онлайн-ККТ.

 
Toggle bottom modules
Адреса Киосков "Бухгалтер и предприниматель" в Санкт-Петербурге

Работаем с 9:30 до 18, в пятн. - до 17. В неотчетный период: 9:30 - 17, в пятн. - до 16.
Невский,178 -
В банке "Санкт-Петербург" 1-й этаж, пом.3, 2-й этаж - Центр ФСС, м."Пл.Ал.Невского".
Б. Сампсониевский, 75 - угол Кантемировской ул., слева от налоговой, магазин "Бланки";
Б. Посадская, 3 - магазин "Бланки" напротив входа в ФСС, тел. 234-24-47;

Контактный email: info@infoblank.ru, ldniki@mail/ru/

  • Большой пр. В.О., 55 - Адм. В.О. р-на, левый подъезд, у КУГИ, м. "Василеостровская";
  • Дибуновская, 65 - ЦТО ККТ, угол Липовой-Торфяной, м. "Ст.Деревня", маг. "Бланки";